SINDAEL - SINDICATO DOS TRABALHADORES EM ÁGUA, ESGOTO E SANEAMENTO AMBIENTAL DE LODRINA E REGIÃO


Duas chapas disputam as eleições para a Diretoria do SINDAEL

Duas chapas disputam as eleições para a Diretoria do SINDAEL

Publicado em 0 Comentário

A votação será realizada no dia 20 de dezembro em todos os locais de trabalho da base territorial do SINDAEL


Finalizado o prazo de inscrição no processo eleitoral do SINDAEL, duas chapas foram registradas, a Chapa 1 “NOVO SINDAEL” e a Chapa 2 “SOMOS 100% SINDAEL”.

O Edital com a relação dos candidatos à Diretoria, Suplentes, Conselho Fiscal e Representantes de Regionais foi publicado na edição deste sábado (30/11) na Folha de Londrina, estabelecendo prazo para a impugnação entre os dias 2 e 6 de dezembro.

Clique aqui para ler o Edital.

A votação será realizada no dia 20 de dezembro em todos os locais de trabalho da Sanepar na base territorial do SINDAEL e podem votar todos os trabalhadores e trabalhadores filiados à entidade que estejam em dia com suas mensalidades.

A Chapa “NOVO SINDAEL” tem à frente o atual presidente-interventor, Marco Antonio de Paula Santana, e a Chapa 2 “SOMOS 100% SINDAEL” tem como candidato a presidente o atual secretário Jurídico do Sindicato, Benedito Adilson Cordeiro.

Todo o processo para definição dos integrantes da gestão 2019/2023 da entidade está sendo coordenado pela Comissão Eleitoral, formada por representantes das duas Chapas.

Veja abaixo a relação dos candidatos das duas Chapas:

CHAPA 1 – NOVO SINDAEL CHAPA 2 – SOMOS 100% SINDAEL 
Presidente: Marco Antônio de Paula Santana
Secretário Geral: Rafael Delgado
Diretor de Finanças: Bolivar Pavão Junior
Diretora de Imprensa: Marisa Souza Plath
Diretor Social: Cícero Gomes de Souza
Diretora de Formação Sindical: Zenilda Raimundo de Souza
Diretor de Assessoria Jurídica: Luiz Martins da Silva
Diretor de Relações com Aposentados: Doracy Pereira Barbosa

Suplentes:
Antônio Donizete dos Santos

Amaro Antônio Lima
Marco Antônio Dalfico
Donizete de Jesus Subtil
Hércules Juarez Nogueira
Jurandir Clemente da Silva

CONSELHO FISCAL
Titulares
Cláudio Honório

Pedro Vilela
Arnaldo Malavazi
Suplentes
Ulisses Skau Daniel

Marcelo Isidoro Câmara
Enedino Antônio Pereira

REPRESENTANTE SINDICAL
Luiz Celso Pinheiro
Presidente: Benedito Adilson Cordeiro
Diretor Secretário: Marcelo Batista de Souza
Diretor Financeiro: Marinho Cândido
Diretor Social: Leandro Tjeski
Diretor de Relações Sindicais: Carlos Augusto Kurten de Lima
Diretor Jurídico: Edi Carlos Muller de Oliveira
Diretor de Comunicação e Imprensa: Antonio Torquato da SilvaSuplentes
Osmar Lopes

Altevir Gimenez
José Alves de Almeida
Edinardo Ferreira da Rocha
Delcimar José de Oliveira
Fernando Silva Rezende
Roberto Castelani BarrosoCONSELHO FISCAL
Titulares
André Gomes de Oliveira

Ronaldo Aparecido Galbetti
Amarildo Martins Bueno

Suplentes
Ailton da Silva

Anderson Marcelo Domingues
Edvaldo Mabel Barros

REPRESENTANTES SINDICAIS:
José dos Santos Sobrindo

Raul de Oliveira Machado

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *